• Fermeture des recyparcs Hygea à 16H cette semaine

    En raison des températures exceptionnellement élevées prévues cette semaine, les 22 recyparcs Hygea fermeront leurs portes une heure plus tôt.
    Les recyparcs
    Les 22 recyparcs d’Hygea fermeront leurs portes à 16h00 au lieu de 17h00 du mardi 23 au vendredi 26/07 inclus. En cas de fortes chaleurs, l’horaire des recyparcs est adapté, ils ouvrent et ferment leurs portes 1h00 plus tôt, autrement dit de 9h à 17h. Cependant, en raison des températures exceptionnellement élevées prévues dans les prochains jours, les parcs fermeront à 16h00. L’horaire habituel pour la journée du samedi reste inchangé : 9h-17h. Pour rappel, le recyparc de Quévy est ouvert uniquement les mardis, mercredis et vendredis.
    Les recyparcs reprendront l’horaire habituel dès le 30 juillet et seront donc ouverts de 10h00 à 18h00.
    Cette horaire adapté permettra au personnel des recyparcs de travailler dans des conditions optimales.
    La collecte en porte-à-porte
    Pour rappel, du 1er juillet au 31 août, la collecte en porte-à-porte des déchets débute à 4h30 au lieu de 5h30. Hygea invite tous les citoyens à sortir leurs déchets la veille du jour de collecte prévu dans leur calendrier à partir de 18h00.

    Pour tout renseignement complémentaire, les citoyens peuvent contacter Hygea au 065/87.90.90 ou par email : hygea@hygea.be.

  • Liste des coureurs partants pour le Tour de France 2019

    Liste des coureurs partants 2019
    TEAM INEOS
    1 GERAINT THOMAS
    2 EGAN BERNAL
    3 JONATHAN CASTROVIEJO
    4 MICHAL KWIATKOWSKI
    5 GIANNI MOSCON
    6 WOUT POELS
    7 LUKE ROWE
    8 DYLAN VAN BAARLE
    BORA - HANSGROHE
    11 PETER SAGAN
    12 EMANUEL BUCHMANN
    13 MARCUS BURGHARDT
    14 PATRICK KONRAD
    15 GREGOR MÜHLBERGER
    16 DANIEL OSS
    17 LUKAS PÖSTLBERGER
    18 MAXIMILIAN SCHACHMANN
    DECEUNINCK - QUICK - STEP
    21 JULIAN ALAPHILIPPE
    22 KASPER ASGREEN
    23 DRIES DEVENYNS
    24 YVES LAMPAERT
    25 ENRIC MAS
    26 MICHAEL MØRKØV
    27 MAXIMILIANO RICHEZE
    28 ELIA VIVIANI
    AG2R LA MONDIALE
    31 ROMAIN BARDET
    32 MIKAEL CHEREL
    33 BENOIT COSNEFROY
    34 MATHIAS FRANK
    35 TONY GALLOPIN
    36 ALEXIS GOUGEARD
    37 OLIVER NAESEN
    38 ALEXIS VUILLERMOZ
    BAHRAIN - MERIDA
    41 VINCENZO NIBALI
    42 DAMIANO CARUSO
    43 SONNY COLBRELLI
    44 ROHAN DENNIS
    45 IVAN GARCIA CORTINA
    46 MATEJ MOHORIC
    47 DYLAN TEUNS
    48 JAN TRATNIK
    GROUPAMA - FDJ
    51 THIBAUT PINOT
    52 WILLIAM BONNET
    53 DAVID GAUDU
    54 STEFAN KÜNG
    55 MATTHIEU LADAGNOUS
    56 RUDY MOLARD
    57 SÉBASTIEN REICHENBACH
    58 ANTHONY ROUX
    MOVISTAR TEAM
    61 NAIRO QUINTANA
    62 ALEJANDRO VALVERDE
    63 ANDREY AMADOR
    64 IMANOL ERVITI
    65 MIKEL LANDA MEANA
    66 NELSON OLIVEIRA
    67 MARC SOLER
    68 CARLOS VERONA QUINTANILLA
    ASTANA PRO TEAM
    71 JAKOB FUGLSANG
    72 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA
    73 OMAR FRAILE MATARRANZ
    74 HUGO HOULE
    75 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI
    76 ALEXEY LUTSENKO
    77 MAGNUS CORT NIELSEN
    78 LUIS LEÓN SANCHEZ
    TEAM JUMBO - VISMA
    81 STEVEN KRUIJSWIJK
    82 GEORGE BENNETT
    83 LAURENS DE PLUS
    84 DYLAN GROENEWEGEN
    85 AMUND JANSEN
    86 TONY MARTIN
    87 MIKE TEUNISSEN
    88 WOUT VAN AERT
    EF EDUCATION FIRST
    91 RIGOBERTO URAN
    92 ALBERTO BETTIOL
    93 SIMON CLARKE
    94 TANEL KANGERT
    95 SEBASTIAN LANGEVELD
    96 TOM SCULLY
    97 TEJAY VAN GARDEREN
    98 MICHAEL WOODS
    MITCHELTON - SCOTT
    101 ADAM YATES
    102 LUKE DURBRIDGE
    103 JACK HAIG
    104 MICHAEL HEPBURN
    105 DARYL IMPEY
    106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
    107 MATTEO TRENTIN
    108 SIMON YATES
    CCC TEAM
    111 GREG VAN AVERMAET
    112 PATRICK BEVIN
    113 ALESSANDRO DE MARCHI
    114 SIMON GESCHKE
    115 SERGE PAUWELS
    116 JOSEPH ROSSKOPF
    117 MICHAEL SCHÄR
    118 LUKASZ WISNIOWSKI
    UAE TEAM EMIRATES
    121 DANIEL MARTIN
    122 FABIO ARU
    123 SVEN ERIK BYSTRØM
    124 RUI COSTA
    125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
    126 ALEXANDER KRISTOFF
    127 VEGARD STAKE LAENGEN
    128 JASPER PHILIPSEN
    TREK - SEGAFREDO
    131 RICHIE PORTE
    132 JULIEN BERNARD
    133 GIULIO CICCONE
    134 KOEN DE KORT
    135 FABIO FELLINE
    136 BAUKE MOLLEMA
    137 TOMS SKUJINS
    138 JASPER STUYVEN
    TEAM SUNWEB
    141 MICHAEL MATTHEWS
    142 NIKIAS ARNDT
    143 CEES BOL
    144 CHAD HAGA
    145 LENNARD KÄMNA
    146 WILCO KELDERMAN
    147 SØREN KRAGH ANDERSEN
    148 NICOLAS ROCHE
    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    151 CHRISTOPHE LAPORTE
    152 NATNAEL BERHANE
    153 NICOLAS EDET
    154 JESUS HERRADA
    155 ANTHONY PEREZ
    156 PIERRE LUC PERICHON
    157 STÉPHANE ROSSETTO
    158 JULIEN SIMON
    LOTTO SOUDAL
    161 CALEB EWAN
    162 TIESJ BENOOT
    163 JASPER DE BUYST
    164 THOMAS DE GENDT
    165 JENS KEUKELEIRE
    166 ROGER KLUGE
    167 MAXIME MONFORT
    168 TIM WELLENS
    TOTAL DIRECT ENERGIE
    171 LILIAN CALMEJANE
    172 NICCOLÒ BONIFAZIO
    173 FABIEN GRELLIER
    174 PAUL OURSELIN
    175 ROMAIN SICARD
    176 REIN TAARAMÄE
    177 NIKI TERPSTRA
    178 ANTHONY TURGIS
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    181 ILNUR ZAKARIN
    182 JENS DEBUSSCHERE
    183 ALEX DOWSETT
    184 JOSÉ GONÇALVES
    185 MARCO HALLER
    186 NILS POLITT
    187 MADS WÜRTZ
    188 RICK ZABEL
    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
    191 GUILLAUME MARTIN
    192 FREDERIK BACKAERT
    193 AIME DE GENDT
    194 ODD CHRISTIAN EIKING
    195 XANDRO MEURISSE
    196 YOANN OFFREDO
    197 ANDREA PASQUALON
    198 KEVIN VAN MELSEN
    TEAM DIMENSION DATA
    201 EDVALD BOASSON HAGEN
    202 LARS BAK YTTING
    203 STEPHEN CUMMINGS
    204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
    205 BENJAMIN KING
    206 ROMAN KREUZIGER
    207 GIACOMO NIZZOLO
    208 MICHAEL VALGREN
    TEAM ARKEA - SAMSIC
    211 WARREN BARGUIL
    212 MAXIME BOUET
    213 ANTHONY DELAPLACE
    214 ELIE GESBERT
    215 ANDRÉ GREIPEL
    216 KEVIN LEDANOIS
    217 AMAEL MOINARD
    218 FLORIAN VACHON

  • Laurent Devin renouvelé à la présidence de la CUC

    Ce jeudi 27 juin a eu lieu l'assemblée générale de la Communauté Urbaine du Centre suivie du nouveau Conseil d'Administration. Ceci , en fonction des élections communales de 2018.
    Le nouveau bureau a été élu à l'unanimité pour une durée de six ans dont voici la composition:
    Président de la CUC: Laurent Devin , bourgmestre de Binche , reste à la tête de l'ASBL . Il aura à cœur de porter haut et fort le mémorandum réalisé par le conseil économique et social de la CUC pour la région du centre ainsi que de défendre les intérêts de tous les citoyens.
    Vice - Président : Benoît Friart , bourgmestre du Roeulx.
    Secrétaire : Xavier Dupont , bourgmestre d'Ecaussinnes .
    Trésorier : Christian Moureau , bourgmestre de Morlanwelz.
    Reste un vice - président à désigner par le CDH.