• Estinnes: conseil communal

    Voici la photo du dernier conseil communal de la législature 2007 - 2012

    Est leur dernier conseil.jpg

  • Souvenirs ravivés

    BON ES inauguration 3.jpg

    A l’entrée du collège de Notre-Dame de Bonne-Espérance, s’élève un monument aux anciens, morts pour la patrie. Inauguré le 11 septembre 1947 par Monseigneur l’évêque de Tournai, le monument a peu à peu subi les outrages du temps.

     

    BON ES inauguration 2.jpg


    Dans le cadre du programme de sauvegarde du petit patrimoine wallon, l’association royale des anciens élèves présidée par Léon Rochez a entrepris de rénover le monument. Aujourd’hui, c’est chose faite. “Il fallait rappeler les valeurs qui animaient tous ces jeunes. Mme Fachinat, professeur d’histoire, et son équipe de rhétoriciens ont réalisé un travail de recherche passionnant sur la personnalité de chacun des dix-huit disparus.”, commente Léon Rochez. 

     

    BON ES inauguration 4.jpg


    Anne Fachinat explique le travail réalisé: “Ce fut un beau travail de recherche des sources, une démarche qui met en oeuvre des aptitudes diverses, de questionnement, de raisonnement logique, de curiosité intellectuelle,… Il fallait voir les expressions de victoire des élèves lorsqu’ils trouvaient enfin traces de  “leurs” morts. Lorsque Monsieur le Président me faisait part du projet de rénover le monument, il m’offrait l’occasion de sortir des manuels, de faire de l’histoire autrement, concrètement et de mener à bien une recherche historienne afin de s’approprier la mémoire des anciens. C’est d’ailleurs avec enthousiasme qu’ils ont répondu présents à l’invitation de se rendre aux archives du ministère de la défense durant les vacances de Noël pour approfondir leurs recherches. C’est l’ensemble de leurs travaux qui constituent l’exposition et le film que nous vous présentons aujourd’hui.”

     

    BON ES inauguration 1.jpg


  • 20ème édition de La Laurent Meunier

    Laurent.jpg

    PLACE NOM PRENOM CAT, CLUB TEMPS
    1 TRIGO FLORIAN 1B VTT PONTOIS 1:41:30 AM
    2 WINANDY QUENTIN 1C REDS BIKERS 1:42:18 AM
    3 BERTHOLET QUENTIN 1D TEAM WALLONIE-BRUXELLES 1:44:15 AM
    4 WILLEMS SAM 2C TEAM TVELOKOT 1:44:16 AM
    5 COBUT MATHIEU 3C MJTHUDITEAM 1:44:17 AM
    6 DUBOIS QUENTIN C ST ANDRE 1:44:50 AM
    7 ISTA KEVYN 2D ACCENTS JOBS 1:45:23 AM
    8 CHALAS JEAN PIERRE 1F C.V. LIEVIN 1:45:40 AM
    9 VAN HOECKE JUSTIN C TEAM WALLONIE-BRUXELLES 1:46:17 AM
    10 DEBOVE ROMAIN C CVS 1:46:32 AM
    11 BRADEFER GERY 1E BURY-VIEUX CONDE 1:46:53 AM
    12 PARENT TOM C ST ANDRE 1:47:01 AM
    13 FEVRIER ANDRE 2F BURY-VIEUX CONDE 1:47:05 AM
    14 DE WINTER LUDWIG C CC CHEVIGNY 1:47:33 AM
    15 TOLLENAERE WIM 3D   1:47:52 AM
    16 VANLEMBEKE PETER 3F   1:48:21 AM
    17 TRIGO BAPTISTE A VTT PONTOIS 1:48:47 AM
    18 DELISSE PHILIPPE F DENAIN 1:49:40 AM
    19 PORCO FABIO D FUJI MTB MASTERS 1:50:17 AM
    20 PORCO CARLO 2E FUJI MTB MASTERS 1:50:22 AM
    21 CHEVAL EMMANUEL F SECTION HENNUYERE 1:50:25 AM
    22 DANEAU ANTOINE C ESTINNES BIKERS 1:50:52 AM
    23 POPULAIRE REMI C QUICK MTBRACING TEAM 1:51:01 AM
    24 GIBKI JEAN-PHILIPPE 1G VIEUX CONDE 1:51:09 AM
    25 VERMEIRE SEBASTIEN C VC HAUT PAYS 1:51:34 AM
    26 DEBAYE SEBASTIEN 3E VS PONT A CELLES 1:51:43 AM
    27 DROSSART JEAN PIERRE F   1:51:46 AM
    28 MARION GAETAN D TEAM OTTIGNIES-PERWEZ 1:52:21 AM
    29 COLLARD CYRILLE E QUICK MTBRACING TEAM 1:52:22 AM
    30 POTTIEZ FRANCOIS E   1:52:24 AM
    31 DELISEE FRANCK E FREE BIKE TEAM 1:52:38 AM
    32 HUVELLE BENJAMIN D VTT PONTOIS 1:52:47 AM
    33 HERFEUIL ANTHONY D H2XCTEAM 1:53:18 AM
    34 BULBO VINCENT E BLANCS GILETS 1:53:41 AM
    35 OBERTI RENAUD C CVS 1:53:52 AM
    36 DECOUX JONATHAN D VRV BIKE DCELEC 1:54:05 AM
    37 ANCEAU JEAN BERNARD F THIERACHE VTT 1:55:03 AM
    38 DUBOIS JEREMY 2B VRVBIKE DT ELEC 1:55:09 AM
    39 TOURTE SYLVAIN E US CREPY 1:55:12 AM
    40 FEVRIER BENJAMIN C TEAM VIPER GOOSE 1:55:22 AM
    41 HORME CHRISTOPHER D CVS 1:56:00 AM
    42 GARCIA CHRISTOPHE F   1:56:35 AM
    43 STIENNES JOHAN E BCH 1:56:42 AM
    44 KOLENDA STANY E VC PONT A CELLES 1:57:10 AM
    45 BOUCHEZ XAVIER E   1:57:34 AM
    46 PRATTE PHILIPPE D   1:58:02 AM
    47 RENARD VINCENT E   1:58:04 AM
    48 MOCELLIN ERIC F ARDENN'POINTE CYCLISME 1:58:30 AM
    49 MAERTENS STEPHAN E LINGIER VERSLUYS 1:58:35 AM
    50 LOISELEUX JACKY E ROUSIE 1:59:23 AM
    51 CAUCHIES FRANCOIS D TEAM OTTIGNIES 1:59:28 AM
    52 PASINETTI THOMAS C FEAR BIKERS 2:00:22 AM
    53 MOREAU YVAN E TEAM HONNELLOIS 2:00:29 AM
    54 PATCHING SEBASTIEN E VTT ST AMAND 2:00:33 AM
    55 PAUMAS ADRIEN C VTT PONTOIS 2:00:37 AM
    56 HILLION THOMAS C THIERACHE VTT 2:00:41 AM
    57 DE COCK JONATHAN D ASBL TOUT TERRAIN 2:01:12 AM
    58 BEIRNAERT EDDY 2G   2:01:17 AM
    59 DRUGMAND JEAN LOUIS F BIKERS GUINGUETTE 2:01:23 AM
    60 BIEBUYCK NICOLAS E   2:01:33 AM
    61 PASINETTI HADRIEN C FEAR BIKERS 2:01:43 AM
    62 ABE FABRICE F   2:01:47 AM
    63 DELHAYE PAULINE 1I QUICK MTBRACING TEAM 2:01:50 AM
    64 CIESIELSKI EMMANUEL F VTT XC TEAM 2:01:58 AM
    65 BROUSSE THIBAUD F   2:02:00 AM
    66 GOFIN PIERRE D QUICK MTB RACING TEAM 2:02:09 AM
    67 SEBASTIEN OLIVIER F QUICK MTB RACING TEAM 2:02:30 AM
    68 ERNOTTE YVERICK 3B VTT BEAUWELZ 2:02:53 AM
    69 DE RIDDER XAVIER D   2:02:58 AM
    70 FAUCONNIER AUBIN E ESTINNES BIKERS 2:03:03 AM
    71 GOTIAUX SEBASTIEN D VTT BEAUWELZ 2:03:03 AM
    72 FONTAINE SEBASTIEN D QUICK MTB RACING TEAM 2:03:37 AM
    73 CATALINA DA CRUZ JOAO D OS FINCADAS 2:04:08 AM
    74 BONNIER ERIC 3G VTT PONTOIS 2:04:23 AM
    75 MARYNS SAMUEL&LOIC T TEAM MJ THUDIBIKE 2:04:27 AM
    76 GROUY ALAIN G NOUSOOT BIKERS TEAM 2:04:56 AM
    77 SEVIN CLEMENT B VTT PONTOIS 2:06:21 AM
    78 VAN CLEEMPUT MARTIAL A VTT PONTOIS 2:06:26 AM
    79 PALADE THOMAS B THIERACHE VTT 2:06:58 AM
    80 VAN OVERLOOP VALENTIN C AVELIN CYCLING TEAM 2:07:02 AM
    81 CAPON SEBASTIEN C AVELIN CYCLING TEAM 2:07:07 AM
    82 DERPION JEREMY E TEAM HONNELLOIS 2:07:11 AM
    83 BOTTE PIERRE E   2:07:51 AM
    84 DUCHATEAU JEAN-PHILIPPE F   2:07:59 AM
    85 VAN DE MEULEBROEKE ARNAUD F VTT ST AMAND 2:08:06 AM
    86 LEMOINE FLORIAN B VTT ST AMAND 2:08:29 AM
    87 BLANCHART JEAN-FRANCOIS E DRINK'S TEAM 2:08:34 AM
    88 MALCOTTE JULIEN D   2:08:43 AM
    89 GOESSENS SEBASTIEN E MJTHUDIBIKE 2:08:47 AM
    90 DEWINTER SEBASTIEN F BIKERS GUINGUETTE 2:08:52 AM
    91 GHISGAND DYLAN B VTT ST AMAND 2:09:01 AM
    92 BASTIEN FRANCIS G WILDBIKERS 2:09:05 AM
    93 VANDRIESSCHE NICOLAS E   2:09:53 AM
    94 BLONDIAUX FREDDY G FREE BIKE TEAM 2:10:08 AM
    95 MINIQUE GAETAN C MJ CYCLE 2:11:23 AM
    96 SELLIER GREGORY D   2:11:28 AM
    97 DASSONVILLE EMMANUEL F VTT XCTEAM 2:11:50 AM
    98 BRASSART PHILIPPE F   2:11:57 AM
    99 JOACHIM YANNIK E NOUSOOT BIKERS TEAM 2:12:12 AM
    100 CALCUS SEBASTIEN D MTB EVENTS 2:12:22 AM
    101 POELS ANTONIO E QUICK MTBRACING TEAM 2:12:56 AM
    102 GOFFIN SVEN A WILDSBIKERS 2:13:09 AM
    103 OLIVEINA PEDRO D OS FINCADAS 2:13:15 AM
    104 PRISETTE LAURENT F THIERACHE VTT 2:13:24 AM
    105 DEGUIDE LOUIS B SPRINT 2000 2:13:28 AM
    106 BROUNS MANU E FREE BIKE 2:13:33 AM
    107 HUVELLE RICHARD G VTT PONTOIS 2:13:39 AM
    108 BREVIERE ALEXANDRE E AVELIN CYCLING TEAM 2:13:50 AM
    109 BERNARD JEAN PHILIPPE F BLANCS GILLETS 2:13:52 AM
    110 DROUVIN GILLES F OHM 2:14:20 AM
    111 MOSTOSI YVES F VIESVILLE 2:14:23 AM
    112 DIEU DONOVAN D   2:14:29 AM
    113 POPULAIRE BRUNO F QUICK MTB RACING TEAM 2:14:47 AM
    114 CUSSE CORENTIN C XCBH-VERDON 2:14:51 AM
    115 BASTIN VALERY D WILDBIKERS 2:14:56 AM
    116 FALISE KRIS F BLANCS GILETS 2:15:02 AM
    117 GOOS PATRICK G TEAM TVELOKOT 2:15:06 AM
    118 LOISEAU VINCENT D CVS 2:15:14 AM
    119 DRAGUET OLIVIER F MJ THUDI TEAM 2:15:18 AM
    120 CALCUS FLORENT B MTB EVENTS 2:15:22 AM
    121 CUSSE FLORIAN A XCBH-VERDON 2:15:27 AM
    122 LECONTE STEPHANE D   2:15:41 AM
    123 BLAMPAIN SAMUEL E   2:16:26 AM
    124 FILECCIA SALVATORE G CYCLO 80 HAVRE 2:17:47 AM
    125 BRICOUT LAURENT F   2:17:52 AM
    126 RASSART FABRICE F ESTINNES BIKERS 2:18:10 AM
    127 MORIAME MARC E   2:18:28 AM
    128 MALCOTTE JEROME E   2:18:33 AM
    129 BLANCHARD GUILLAUME E KLN TEAM 2:19:02 AM
    130 CANGE RUDY F BCH 2:19:47 AM
    131 LAGNEAU PASCAL G UV JEUMONT 2:19:52 AM
    132 COLARD OLIVIER E BLANCS GILETS 2:19:57 AM
    133 SCHOONJANS CHARLES A FEAR BIKER 2:20:06 AM
    134 ISTA JULIEN D   2:20:15 AM
    135 ANCART JEAN PIERRE F VS PONT A CELLES 2:20:19 AM
    136 LEMAIRE ROMAIN D LES DRAGONS DE BERQUIN 2:20:29 AM
    137 VAN ROYEN DENIS E   2:20:51 AM
    138 BRIATTE VINCENT E QUICK MTB RACING TEAM 2:21:08 AM
    139 PENASSE DOMINIQUE F QUICK MTB RACING TEAM 2:21:55 AM
    140 BRUWIERE BRUNO D ASBL TOUT TERRAIN 2:22:00 AM
    141 ISTA THIERRY G   2:22:04 AM
    142 DELPRATO BRUNO F VIESVILLE 2:22:20 AM
    143 ZACGAGNILO TONI F TEAM EVOLUTION WALLONIE 2:22:41 AM
    144 BRISON CHRISTOPHE F CRAZY BIKERS 2:23:14 AM
    145 DEWAVRIN FLORENT E AVELIN CYCLING TEAM 2:23:30 AM
    146 NICAISE BENJAMIN D   2:23:36 AM
    147 BOUCART RUDY F VS PONT A CELLES 2:23:40 AM
    148 LEVAUX STEPHANE E   2:23:57 AM
    149 GRAZZY JIMMY E ESTINNES BIKERS 2:26:24 AM
    150 SELVAIS LAURENT E SER'VELO TEAM 2:26:30 AM
    151 HIANNE SEBASTIEN F VTT PONTOIS 2:26:41 AM
    152 DUBOIS JEAN-FRANCOIS F VIESVILLE 2:26:48 AM
    153 LEQUEUX LUC G BIKERS GUINGUETTE 2:26:54 AM
    154 CHUDZIK SERGE F CAT BIKERS 2:26:58 AM
    155 MILLET FABRICE F VTT PONTOIS 2:27:03 AM
    156 MEULEMANS LAURENT F VIESVILLES 2:27:08 AM
    157 GERNEZ ANTHONY A VTT ST AMAND LES EAUX 2:27:15 AM
    158 AMORY FRANCOIS D   2:27:21 AM
    159 LEGROS LAURENT E THIERACHE VTT 2:27:27 AM
    160 CLARAT GUNTHER F   2:27:41 AM
    161 GILLES PHILIPPE A CVS 2:28:18 AM
    162 BAILLY JEAN-MARC F BIKERS GUINGUETTE 2:28:37 AM
    163 QUENON BENOIT F DRC DOUR 2:28:59 AM
    164 DI LANZO FRANCO G CAT BIKERS 2:29:23 AM
    165 FERDIN DAVID E   2:29:39 AM
    166 HOTTE CYRIL D H2XCTEAM 2:29:53 AM
    167 HIGNY GIOVANNI D VTT BEAUWELZ 2:30:24 AM
    168 AMAND FREDERIC E DRC DOUR 2:30:47 AM
    169 LERIME ALAIN F ROUE HOUDINOISE 2:30:52 AM
    170 SAUVAGE DOMINIQUE F   2:30:59 AM
    171 BRONCHART SEBASTIEN E   2:32:04 AM
    172 DUPONT CLOVIS E KLM TEAM 2:32:27 AM
    173 COBUT JEAN G MJ THUDI TEAM 2:32:39 AM
    174 LISBOA LEBEAU UMBERTO F QUICK MTB RACING TEAM 2:32:44 AM
    175 JACQUY MARC F MFCYCLINGTEAM 2:33:16 AM
    176 TUERLINCKX THEO A WILDSBIKERS 2:33:22 AM
    177 CALDOW THERY B XCBH-VERDON 2:33:29 AM
    178 SALMIN FRANCOIS D XCBH VERDON 2:33:36 AM
    179 LEVECQ BERTRAND E   2:33:41 AM
    180 GAUDRY CEDRIC C VTT BEAUWELZ 2:34:09 AM
    181 ANCART JEAN LUC G CHIMAY VTT 2:34:17 AM
    182 GRUNENWALD STEPHANE F   2:34:22 AM
    183 DEWINCK MATHIEU E ESTINNES BIKERS 2:34:33 AM
    184 LELOIRE QUENTIN D   2:34:38 AM
    185 DEJARDIN GILLES G VTT PONTOIS 2:34:50 AM
    186 BUISSERET JOEL F MJ THUDI THEANY 2:35:01 AM
    187 ANJEL KARL F ESTINNES BIKERS 2:35:13 AM
    188 CUSSE JUSTIN C XCBH-VERDON 2:35:19 AM
    189 PICHRIST LUDOVIC F   2:35:26 AM
    190 DEMAT ALAIN G CYCLO CENTRE ESTINNES 2:35:32 AM
    191 VIAENE DIMITRY E   2:35:36 AM
    192 PAQUET PASCAL F MF CYCLING TEAM 2:35:40 AM
    193 BRUYERE LUC F ESTINNES BIKERS 2:35:59 AM
    194 CHINTINNE SAMUEL E   2:36:51 AM
    195 STALPAERT CHRISTIAN F SECTION BRABANT WALLON 2:37:21 AM
    196 THOMAS MAXIME B AVELIN CYCLING TEAM 2:37:30 AM
    197 DEJONGUE XAVIER F AVELIN CYCLING TEAM 2:37:41 AM
    198 COTTEELS JULIE 2I SPRINT 2000 CHARLEROI 2:37:56 AM
    199 ANDRIEU FRANCOIS D VTT BEAUWELZ 2:38:16 AM
    200 TRICOT BENOIT E   2:38:46 AM
    201 THEVENEAU YOANN E VTT BEAUWELZ 2:41:20 AM
    202 MONARD JEAN-YVES B VRVBIKE DT ELEC 2:42:16 AM
    203 HAYET BENJAMIN B VRVBIKE DT ELEC 2:42:21 AM
    204 ROCHEZ THIERRY F VTT PONTOIS 2:42:39 AM
    205 CAPELLE LUDOVIC E RPSM TOURNAI 2:42:51 AM
    206 MEUNIER WILFRIED E VTT BEAUWELZ 2:42:57 AM
    207 MAIRESSE SOPHIE 3I SG BIKERS TEAM 2:43:02 AM
    208 VANKERKEN STEVE E   2:43:06 AM
    209 LECOCQ PASCAL F LA MARGELLE 2:44:17 AM
    210 GARCIA JOSE-L G   2:44:51 AM
    211 ROUSSEAU DAMIEN D   2:45:16 AM
    212 URBAIN STEVE F   2:45:38 AM
    213 HOTTE JONATHAN E H2XCTEAM 2:45:43 AM
    214 CHAUVIN CEDRIC F   2:45:47 AM
    215 SCHEIRE STEPHANE E COURIR POUR MIEUX VIVRE 2:46:00 AM
    216 LECLERCQ AMAURY F AVELIN CYCLING TEAM 2:46:07 AM
    217 CAPELLE OLIVIER F AVELIN CYCLING TEAM 2:46:12 AM
    218 BLANQUET DANIEL G   2:46:17 AM
    219 FUMIERE OLIVIER E   2:47:39 AM
    220 HASTIR ADRIEN A WILDBIKERS 2:47:50 AM
    221 BALAND LUDOVIC E MADRES 2:47:54 AM
    222 TOPOK ALEXANDRE E   2:48:08 AM
    223 BERTIAUX RUDY F CRAZY BIKERS ANDERLUES 2:48:12 AM
    224 PAYEN ALAIN F CRAZY BIKERS ANDERLUES 2:48:26 AM
    225 GUELTON MATHIEU A VTT ST AMAND 2:50:05 AM
    226 DEHARBES BENJAMIN C VTT BEAUWELZ 2:50:10 AM
    227 HONOREZ THOMAS C   2:50:35 AM
    228 CANNISTRORA DOMENICO B ESTINNES BIKERS 2:50:40 AM
    229 DEGUEILLE ANTHONY C THIERACHE VTT 2:52:59 AM
    230 POSTIAU MARC G   2:57:41 AM
    231 COPETTE CHRISTOPHE E   2:57:49 AM
    232 MULLENDER CHRISTOPHE D   2:57:54 AM
    233 METER LEON F   2:57:58 AM
    234 ROMANI RICARDO G BIKERS GUINGUETTE 2:58:18 AM
    235 DOYEN RAPHAEL E ENDURANCE TEAM CHIEVRES 2:58:22 AM
    236 HARDELIN MAXIME C H2XCTEAM 2:58:26 AM
    237 DOMINGUES DANIEL E CELERIFERE 2:58:30 AM
    238 LECOCQ BENJAMIN B SCV MARCHEVOLETTE 2:59:41 AM
    239 SOLLAS JEAN-PIERRE G AMC BINCHE 3:01:12 AM
    240 ZUFFERLI GUILLAUME D   3:01:59 AM
    241 COMBLEZ GEOFFREY E BIKERS VOLANT 3:02:28 AM
    242 GOGUILLION GAEL D THIERACHE VTT 3:02:42 AM
    243 ARNOULD RUBEN B   3:02:52 AM
    244 CARDINAEL MICHAEL E VS PONT A CELLES 3:02:57 AM
    245 RUMMEL ERIC E DRC DOUR 3:04:13 AM
    246 CHALUPA NICOLAS E   3:04:18 AM
    247 CUSSE VINCENT F XCBH-VERDON 3:04:53 AM
    248 ROUSSEAU STEPHANE E QUICK MTB RACING TEAM 3:04:58 AM
    249 KLOTERS CHRISTOPHE C MJ THUDY TEAM 3:06:42 AM
    250 SCHOLLAERT RAVI D   3:09:18 AM
    251 RECCHIA PASCAL F QUICK MTB RACING TEAM 3:09:41 AM
    252 TERRANOVA GAETAN E   3:09:51 AM
    253 VITALE FABIAN E   3:10:09 AM
    254 BARBIER ADELE I   3:12:39 AM
    255 ZAIDI ABDENOUR E ESTINNES BIKERS 3:14:26 AM
    256 VERKONR MARC E   3:15:54 AM
    257 DOCHEZ BERTRAND G VTT ST AMAND 3:16:29 AM
    258 BEGUIN THIERRY E   3:17:21 AM
    259 CLAUTIER ALAIN E BRAQUET BRAINOIS 3:19:00 AM
    260 BRAIBANT GREGORY F   3:19:19 AM
    261 VINCENT JOHAN A VC HAUT-PAYS 3:23:00 AM
    262 DESCAMP STEPHANE F   3:23:13 AM
    263 DESCAMP MAXENCE A VC HAUT-PAYS 3:23:25 AM
    264 LEROY FREDERIC F VC SOLRE LE CHÂTEAU 3:25:21 AM
    265 DUJARDIN MATHIEU E ESTINNES BIKERS 3:27:13 AM
    266 TISAX MASSIMO E   3:29:28 AM
    267 DUPAS DIDIER G CELERIFERE 3:30:16 AM
    268 ART FREDERIC F   3:30:39 AM
    269 POIVRE MICHAEL D   3:30:47 AM
    270 LHEUREUX BERNARD F   3:30:53 AM
    271 ERAUW BORIS A SUPERBIKERS 3:32:38 AM
    272 CARPENTIER ROMAIN C VTT PONTOIS 3:39:52 AM
    273 LADRIERE FRANCOIS E   3:40:02 AM
    274 SPROCK SIMON C VTT PONTOIS 3:40:09 AM
    275 GUINANCE DYLAN B   3:40:34 AM
    276 WINAND REGIS E   3:40:46 AM
    277 LURQUIN PASCAL G BIKE ON VAL 3:52:26 AM
    278 SANZAROWSKI JERSY E   4:00:18 AM